Плеханов Александр Георгиевич, д.э.н., профессор

Доцент  кафедры информационных технологий  СамГТУ., доктор экономических наук, доцент, член корр. Международной академии инвестиций и экономики строительства, почетный работник высшего профессионального образования. Родился в 1936 г. (г. Елабуга, Татарстан), закончил Казанский инженерно-строительный институт, инженер строитель. Имеет практический опыт работы прорабом, а затем начальником отдела капитального строительства подшипникового завода № 13 г. Ижевск. С 1965 г. аспирант, занимал должности: ассистента, доцента. В 1976г. защитил кандидтскую диссертацию в Московском институте управления.  С 1976 г. по 1990 г. работал заведующим кафедрой.   Работает также в Самарском государственном архитектурно-строительном университете на должности профессора.

В 1996 году Плеханов А.Г. стал победителем Гранта Минвуза за научную работу в области « Организации строительства объектов производственной программы подрядчика. Научная специальность 08.00.05. Основные научные  исследования направлены на решение проблемы совершенствования управления деятельностью предприятий строительного комплекса.

Опубликовано более 140 научных работ, включая 6 учебных пособий,  3 монографии.

Основные научные работы:

1. КИНЕМАТИКА КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г. В сборнике: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АРХИТЕКТУРЕ Электронный ресурс: материалы 71-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2013 года. под редакцией М.И. Бальзанникова, Н.Г. Чумаченко. Самара, 2014. С. 277-278.
  2. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ТСЖ Плеханов А.Г., Синельников К.В. В сборнике: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АРХИТЕКТУРЕ Электронный ресурс: материалы 71-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2013 года. под редакцией М.И. Бальзанникова, Н.Г. Чумаченко. Самара, 2014. С. 298-299.
  3. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ И РЕСУРСНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г. В сборнике: Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условияхСборник материалов II Международной (очной) научно-практической конференции. Самарский государственный архитектурно-строительный университет; Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова; Люблинский католический университет имени Иоанна Павла II. САМАРА, 2014. С. 91-93.
  4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ТСЖ Плеханов А.Г., Синельников К.В. В сборнике: Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условияхСборник материалов II Международной (очной) научно-практической конференции. Самарский государственный архитектурно-строительный университет; Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова; Люблинский католический университет имени Иоанна Павла II. САМАРА, 2014. С. 94-97.
  5. МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Плеханов А.Г., Плеханов В.А. Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Самара, 2013.
  6. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Плеханов А.Г. диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Государственный университет управления. Москва, 2011
  7. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Плеханов А.Г. автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Государственный университет управления. Москва, 2011
  8. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Плеханов А.Г., Плеханов В.А. Учебное пособие / Самара, 2011.
  9. ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ Плеханов А.Г. учебно-методическое пособие / А. Г. Плеханов, Н. В. Власова, Н. П. Ермаков ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Самарский гос. архитектурно-строит. ун-т". Самара, 2009.
  10. ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ Плеханов А.Г. учебно-методическое пособие / А. Г. Плеханов, Н. В. Власова, Н. П. Ермаков ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Самарский гос. архитектурно-строит. ун-т". Самара, 2009. Том Организация архитектурно-строительного проектирования
  11. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Александр Георгиевич Плеханов монография / А. Г. Плеханов ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Самарский гос. архитектурно-строит. ун-т". Самара, 2009.
  12. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г., Плеханов В.А. Вестник Самарского государственного экономического университета. 2009. № 1 (51). С. 54-57.
  13. ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ Плеханов А.Г. Вестник Самарского государственного экономического университета. 2009. № 5 (55). С. 95-99.
  14. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Плеханов А. Маркетинг. 2009. № 3. С. 58.
  15. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г. Маркетинг. 2009. № 3. С. 68-73.
  16. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССНО-ФУНКЦИОНАЛЬГНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г. Экономические науки. 2009. № 53. С. 229-232.
  17. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ Плеханов А., Гагаринская Г., Плеханов В. Кадровик. 2009. № 3. С. 051-056.
  18. ИННОВАЦИОННАЯ И МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Плеханов А.Г. Вестник Самарского государственного экономического университета. 2007. № 3. С. 119-120.
  19. О НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ Гальперин Е.М., Гостев А.Б., Стрелков А.К., Плеханов А.Г. Вода и экология: проблемы и решения. 2007. № 2 (31). С. 50-57.