История кафедры

Наша кафедра, вся ее история, самым тесным образом связана с именем основателя факультета - Лонгина Францевича Куликовского. В середине 60-х годов Государственный комитет СССР по науке и технике по инициативе Всесоюзного института научной и технической информации предложил ВУЗам страны взяться за открытие новой специальности 0640 - "Автоматизация и комплексная механизация процессов обработки и выдачи информации". Специалисты этого профиля должны были выполнять весьма сложные, но утилитарные функции - разрабатывать и эксплуатировать технические средства для хранения и поиска информации в огромных массивах документов, накопленных как в ВИНИТИ, так и в других подобных информационных центрах. В рамках специальности 0640 были созданы специализации: "Информационные банки", "Интегральные роботы", "Автоматизированные информационные системы", "Автоматизированные системы искусственного интеллекта" и другие, некоторые из которых позднее трансформировались в полноценные учебные специальности. Первый выпуск инженеров по специальности 0640 состоялся в 1970 году. Позднее учебная комиссия выделилась из состава кафедры "Информационно-измерительные системы " и стала кафедрой информационной техники (ныне - кафедра "Информационные технологии"), возглавил которую сам Лонгин Францевич

Прошли десятилетия, которые подтвердили правоту Куликовского, правильность его научно-технических воззрений и прогнозов. Кафедра, которую сейчас возглавляет доктор технических наук, профессор Батищев Виталий Иванович, находится на передовых рубежах науки и техники. Сотрудники кафедры, продолжая традиции своего Учителя, постоянно следят за всеми мировыми новинками в области информационных технологий.

ИСТОРИЯ   КАФЕДРЫ В ДАТАХ

1965 г.

Прием на 1 курс одной группы студентов на специальность 0640 "Автоматизация и механизация   процессов обработки и выдачи информации " при кафедре  ИИТ

Зав. кафедрой - заслуженный деятель науки и техники РСФСР д.т.н., проф. Лонгин Францевич Куликовский.

Председатель предметной комиссии к.т.н., доцент Морозов Виталий Константинович

1970 г.

Первый в стране выпуск по специальности. 0640

09.07.75 г.

Образована кафедра "Информационная техника" на базе предметной комиссии специальности 0640.
 Заведующий  кафедрой Л.Ф. Куликовский

1976 г.

Начало обучения на кафедре ИТ по трем специализациям первыми в стране:

• "Информационные банки" рук. Морозов Виталий Константинович
  • "Информационные сети" рук. Мотов Владислав Васильевич
  • "Интегральные роботы" рук. Карпов Евгений Максимович

Начало обучения по системе "ВУЗ - производство"

1977 г

Подготовлен и напечатан учебник "Основы информационной техники"

1978 г.

Переход специализации "Интегральные роботы" на кафедру ЭУУ (зав. Кафедрой -  д.т.н. проф. Карпов Е.М.)

1979 г.

Переименование непрофилирующей кафедры ЭУУ в профилирующую кафедру  "Интегральные роботы" (зав. каф. д.т.н. проф. Карпов Е.М.)

1980 г

Награждение коллектива кафедры медалями  ВДНХ за внедрение новой формы обучения "ВУЗ - производство"

1983 г.

Начало обучения на основе нового типового учебного плана, разработанного на кафедре,  по трем специализациям:

• "Автоматизированные информационные системы" (АИС)
  • "Информационные банки" (ИБ)
  • "Информационные сети" (ИС)

Кафедра АИС КптИ – базовая кафедра страны по специальности 0640 со всеми специализациями. Формирование комплекса учебных программ специальности 0640 для ВУЗов страны по заданию Министерства Высшего и среднего специального образования СССР.

01.09.1085 г.

Заведующим кафедрой «Информационная техника» назначен к.т.н. доцент Волков Игорь Иванович.

1987 г.

Организован филиал кафедры в НПО "ИНФОРМАТИКА". Выпущены два учебника:

• "Теоретические основы информационных процессов "
  • "Основы теории информационных сетей"

02.04.1987 г.

Умер основатель факультета АИТ, кафедр ИИТ и ИТ Л.Ф. Куликовский.

1988 г.

Переход на подготовку по специальности 220200 "Автоматизированные системы обработки и информации и управления" с тремя специализациями.

Октябрь 1988 г.

Кафедра переименована в "Автоматизированные информационные  системы" (АИС).
Зав. каф. к.т.н., доц. Волков Игорь Иванович.

Июль 1990 г.

Заведующим кафедрой назначен д.т.н. проф., декан факультета АИТ Семенычев Валерий Константинович.

Март 1991 г.

Кафедра переименована в "Информационные технологии". Последний выпуск инженеров специальности. 0640. Всего подготовлено 1174 инженера по этой специальности.

1996 г.

Принята на первый курс одна группа студентов по новой специальности 071900 – "Информационные системы в экономике"

1997 г.

Принята группа студентов на заочное отделение по специальности 071900 – "Информационные системы в экономике".

2000 г.

Приняты на первый курс 2 группы студентов  по специальности 351400 – "Прикладная  информатика в экономике".

Февраль 2001 г.

Заведующим  кафедрой назначен  к.т.н. доцент. Батищев Виталий Иванович

15 октября 2003 г.

Профессор Батищев В.И. и доцент Якимов В.Н. защитили докторские диссертации

2010 г. Прием на 1 курс одной группы студентов по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» (квалификация бакалавр техники и технологии)

2011 г.

Прием на 1 курс одной группы студентов по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»(бакалавр).

Прием на 1 курс одной группы студентов по направлению 230700.62 «Прикладная информатика» профиль  «Прикладная информатика в экономике»(бакалавр).

30 мая 2013 г.

Доцент Акулов В.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по теме: "Анализ и синтез систем медицинского назначения с управляемой искусственной силой тяжести"
2013 г. Прием на 1 курс одной группы студентов по направлению 231000.62 «Программная инженерия» профиль «Программная инженерия» (бакалавр).