Жиров Валерий Георгиевич, к.т.н., доцент

ЖИРОВ Валерий Георгиевич окончил Куйбышевский политехнический институт в 1963 г. По специальности он инженер-электрик по электроизмерительной технике. С 1963 по 1967 год работал по направлению в институте ГИПРОВОСТОКНЕФТЬ (г. Куйбышев) младшим, а затем старшим научным сотрудником. С декабря 1967 г. по октябрь 1970 года ЖИРОВ В.Г. - аспирант Куйбышевского политехнического института.

В 1970 г. ЖИРОВ В.Г. защитил кандидатскую диссертацию. После окончания аспирантуры в 1970 г.  он был оставлен на преподавательской работе на кафедре информационно-измерительной техники, занимая последовательно    должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. С момента организации новой кафедры информационных технологий с новой специальностью 0640  “Автоматизация процессов обработки и выдачи информации”  9 июля 1975 г. ЖИРОВ В.Г. переведен на эту кафедру.  В 1979 г. он утвержден в ученом звании доцента.
  ЖИРОВ В.Г. в период 1976 по 1983 г.г. принимал  активное участие в хоздоговорных научно-исследовательских работах, связанными с разработкой информационных систем взвешивания шихтовых материалов, слитков в литейном цехе и цехе переплава металлургического завода.
  В период с 1990 по 1996 г.г. ЖИРОВ В.Г.  руководил  научной работой студентов по разработке медицинских информационных систем компьютерной диагностики заболеваний с использованием баз знаний и по разработке систем поиска информации для технологического отдела приборостроительного завода.
   С 1971 по 1976 он выполнял обязанности ученого секретаря совета факультета автоматики и информационных технологий. С марта 1976 по 2006 выполнял обязанности ученого секретаря диссертационного совета Самарского государственного технического университета  Д 212.217.03 Он проводит занятия с преподавателями на факультете повышения квалификации преподавателей Самарского государственного технического университета.
   Тематика студенческих научных исследований, проводимых под руководством ЖИРОВА В.Г. за последнее время, значительно расширилась, увеличился состав участников студенческих НИР, а лучшие студенческие работы участвовали в конкурсе Министерства образования и были удостоены   Диплома Министра, а две студенческих работы получили медали Министерства. ЖИРОВ Валерий Георгиевич награжден  нагрудным знаком  отличия Министерства “За развитие научно-исследовательской работы студентов”.
  Научные направления разработок  - элементы информационных систем, системы поддержки принятия решений с использованием баз знаний. Он имеет 106 научных  трудов (из них 53 – в соавторстве), в том числе 1 монографию в центральном издательстве, 7 учебных пособий, 19 изобретений, 2 учебных программы специальности 0640, утвержденные в 1984 г. Минвузом СССР, остальные работы – статьи и доклады на конференциях. Имеет 2 диплома Министерства образования Российской Федерации.

Основные работы Жирова В.Г.

1.  Магнитомодуляционные измерительные преобразователи[Изд. “Энергия”, М. 1977  86 с.(в соавторстве с  Л.Ф Куликовским)
  2. Основы теории информационных процессов. Политехнический институт,, Куйбышев, 1979,  36 с. Учебное пособие (в соавторстве с  Л.Ф Куликовским, Вит.К. Морозовым)
  3. Проектирование информационных сетей Политехнический институт,, Куйбышев, 1987,  84 с. Учебное пособие (в соавторстве с А.Н. Маляровым, Вл.К. Морозовым)
  4. Математические модели информационных процессов и систем.  Задачи и упражнения для студентов, Самара, 1992  18 с. (в соавторстве с  И.И. Волковым)
  5. Разработка экспертных систем на персональных компьютерах. Самарский гос. технический университет Самара, 1997  36 с. Учебное пособие
  6. Информационно-коммуникационные технологии Самарский гос. технический университет Самара, 2009  114 с. Учебное пособие (в соавторстве с  В.И Батищевым, В.Н.Якимовым)
  7. Разработка образовательных электронных ресурсов. Самарский гос. технический университет Самара, 2009,38 с. Учебное пособие.