О кафедре

Кафедра «Информационные технологии» факультета «Автоматики и информационных технологий» создана в 1975 г. Профессорско-преподавательский состав кафедры 19 человек, из которых 5 докторов наук, 11 кандидатов наук. Научным направлением кафедры является «Информационное обеспечение, автоматизация производственных процессов и научных экспериментов»

В настоящее время кафедра осуществляет приём и обучение студентов по следующим направлениям подготовки:

•09.03.01 (старый код 230100.62) «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Срок обучения – 4 года. Квалификация - академический бакалавр.

•09.03.03 (старый код 230700.62) «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в экономике». Срок обучения – 4 года. Квалификация - академический бакалавр.

Кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации – аспирантов по специальностям :

05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

05.11.16 – «Информационно-измерительные и управляющие системы»

05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Для выполнения учебных и научно-исследовательских работ студентами и аспирантами кафедра располагает специализированными лабораториями с современным оборудованием и установками:

– лаборатория компьютерных технологий и дистанционного обучения СамГТУ

– лаборатория информационных систем и технологий

При подготовке студентов кафедра сотрудничает с рядом промышленныхпредприятий и организаций, которые являются базами практик и местами их будущего трудоустройства: ОАО «РКЦ Прогресс», ООО «Газпром Трансгаз Самара», ООО «Нэт Крэкер», ООО «Сервисная компания», ООО «Системы противопожарной защиты плюс», ОАО «Самараэнерго», ОАО «Приволжскнефтепровод», ОАО «Теплоэнергокомпания», ООО «Ресурс Медиа», ОАО «Телекоммуникационные сети», ООО «ЭПАМ Систэмз», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ООО «ПолимерСервисГруп», ООО «Европринт», Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения», ОАО КБ «Солидарность», ООО «Нестле Россия», Департамент управления имуществом г.о. Самара, ООО «Группа компаний Гелиос», Самарский филиал ОАО «ГазПромБанк», ООО «СМС-Информационные технологии», ФГУП «Приволжский учебно-тренировочный центр», ЗАО «Энергоспецстрой», и др.

За время работы сотрудниками кафедры опубликовано более 170 статей в специализированных отечественных и зарубежных журналах, изданы монографии и учебные пособия, получено 70 патентов на изобретение и полезные модели. Результаты научной работы постоянно представляются как на региональных, так всероссийских и международных конференциях, форумах, выставках и конгрессах.